Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Adjugé 57 200 €

ALICIA PENALBA (1913-1982)
PETITE AILEE, 1965
Bronze à patine brune, socle en pierre
Signé et numéroté 5/6
Fondeur Valsuani
Bronze with brown patina, stone base; signed and numbered 5/6
45 x 54 x 27 cm - 173/4 x 211/4 x 105/8 in.

PROVENANCE
Collection privée, Paris
EXPOSITIONS
Bâle, Galerie d’art moderne Marie-Suzanne Feigel, Alicia Penalba, Sculptures, 10 mai-12 juillet 1967, listé sous le n°14 du catalogue d’exposition (un autre exemplaire)
Milan, Toninelli Arte Moderna, Alicia Penalba, novembre 1969, listé sous le n°13 du catalogue de l’exposition (un autre exemplaire)
BIBLIOGRAPHIE
Jörn Merkert, Penalba, Éditions Carmen Martinez, Paris, 1977, décrit et reproduit p. 87 (un autre exemplaire)