Estimation : 600 € / 800 €

ALI PACHA ET KYRA VASSILIKI
DEUX GRANDS FLACONS-STATUETTES DANS LE GOÛT DE JACOB PETIT
en porcelaine polychrome et dorée, représentant le couple célèbre debout, accoudé à une haute sellette percée en partie haute, la jeune femme tenant le pan de son ample robe et un éventail, l'homme lissant sa barbe, la main droite posée sur les pistolets retenus par sa large ceinture
(Les bouchons formants les ornements des coiffes manquants)
France, Paris, fin du XIXe siècle
Two late 19th century Jacob Petit style French polychrome porcelain figural scent bottles, Ali Pacha and Kyra Vassiliki
HAUT : 36,5 CM (14 3/8 IN) - 38 CM (14 15/16 IN)