Estimation : 50 000 € / 70 000 €

Adjugé 75 400 €

ALEXANDRE ROUBTZOFF (1884-1949)
FATIMA, LA JEUNE MARIÉE
FATIMA, THE YOUNG BRIDE
Huile sur toile, signée, située "Tunis", et datée "1916"
en bas à gauche. Titrée "Fatima" en arabe en bas au
milieu. Située "Tunis" et datée "1334 H./1916" en arabe en haut à droite.
114 X 78 cm (44 7/8 X 30 11/16 IN.)

NOTE
C'est après avoir reçu le grand prix de l'Académie des Beaux-Arts de Saint Pétersbourg qu'Alexandre Roubtzoff obtient la bourse qui va changer le cours de sa vie.
Il voyage alors en Espagne et à Tanger. En 1913, il découvre la Tunisie qui deviendra sa terre d'adoption.

Notre tableau, daté de 1916, "Fatima, la jeune mariée", est ainsi l’une des premières œuvres tunisiennes de Roubtzoff.
Pour son mariage, la jeune fille a recouvert sa robe bayadère d'un vêtement blanc qui laisse apercevoir le bas de son costume traditionnel, et a caché son visage sous un long voile orange.

Cette œuvre réunit tous les mystères de la femme orientale aux yeux d'un jeune occidental. Plus tard, Roubtzoff peindra des scènes de la vie quotidienne où les femmes montreront leur visage en cachant leurs cheveux.