Estimation : 40 000 € / 60 000 €

Adjugé 45 500 €

ALEXANDER CALDER (1898-1976)
SANS TITRE, 1975
Gouache, encre et crayon sur papier
Monogrammé et daté 75 en bas à droite
Gouache, ink and pencil on paper; signed with the artist’s monogram and dated 75 lower right
74,5 x 105,5 cm - 293/8 x 411/2 in.

Cette œuvre est l’une des études pour Braniff International Airways
PROVENANCE
Collection George Gordon, Connecticut, 1975-1995
Collection privée, 1995-1997
The Bass Museum of Art, Miami
Christie’s New York, 22 juillet 2015, lot 21
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Cette œuvre est enregistrée dans les archives de la Fondation Calder, New York, sous le n°A14594