Estimation : 2 500 € / 3 500 €

ALBERT GLEIZES (1881-1953)
CHRIST EN MAJESTÉ, VERS 1935 ?
Aquarelle et encre sur papier
Signée 'Alb Gleizes' et titrée en bas à droite
Watercolor and ink on paper; signed 'Alb Gleizes' and titled lower right
32 X 25 CM • 14 5/8 X 9 7/8 IN.

PROVENANCE
Vente, Ketterer, Munich, 1er décembre 1975, lot 591.
Vente, Tajan, Monaco, Café de Paris, 28 juillet 2009, lot 36.
Collection particulière, France.
Acquis auprès de cette dernière par l’actuel propriétaire.
BIBLIOGRAPHIE
Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné, volume II, Somogy, Paris : 1998, n° 1541, p. 497 (reproduit en noir et blanc ; décrit par erreur comme "aquarelle sur carton").