Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Adriaen van de VELDE (Amsterdam 1636-1672)
bergère et son troupeau
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
Signé et daté en bas à droite: A. v Vede 1657
Cachet de cire au revers
29,5 x 37 cm

De ce tableau, deux autres versions nous sont connues :
- composition ayant figuré à la vente à Londres, 14 décembre 1977 (Sotheby's), n° 67.
- composition conservée au musée de Copenhague

Shepherdess with her herd, oak panel, one plank, non-craddle, signed and dated lower right : A. v Vede 1657, wax stamp on the reverse
11 5/8 x 14 5/8 in.