Estimation : 10 000 € / 15 000 €

ADAM HENEIN (1929-2020)
Sans titre, 1974
Grès
Signé, daté et annoté Chazelle sous la base
Stoneware; signed and dated on the underside
Haut. 39 cm - 153/8 in.

PROVENANCE
Collection privée, Paris
EXPOSITION
Paris, Institut du Monde Arabe, Trois sculpteurs contemporains, Nada Raad, Chaouki Choukini, Adam Henein, 16 avril-29 septembre 1991, illustré p. 29 du catalogue de l’exposition
BIBLIOGRAPHIE
Mona Khazindar, Adam Henein, éditions Skira, 2005, illustré p. 337