Présentation

TAJAN

Chaque année, TAJAN organise une soixantaine de ventes spécialisées et cataloguées ainsi que de nombreuses ventes classiques, procurant aux amateurs d’art et de beaux objets des instants uniques propres à la magie du monde des enchères.

La qualité exceptionnelle des œuvres proposées, les prix records atteints, le développement de nos implantations en région (Rhône-Alpes, Champagne-Ardennes, Sud-Est, Aquitaine), la fréquence de nos journées d'expertise en France et à l'étranger et l'augmentation constante de la clientèle internationale placent Tajan parmi les plus grandes maisons de vente de France.

TAJAN se distingue des maisons françaises concurrentes par ses méthodes de gestion internationale qui garantissent à ses clients une réactivité et une flexibilité sans égales sur le marché, et par sa démarche volontariste de soutien au marché de l'art visible à travers les événements qu'elle initie et organise chaque année avec les acteurs du marché dans son Espace : "L'Artiste et ceux qui le soutiennent" ou encore l'exposition Art et Design "Sans frontières".

« GÉNÉRALISTE » ET « SPÉCIALISTE » À LA FOIS

Notre maison de ventes est « généraliste » : nous organisons au moins une vacation par semaine dans plus d'une vingtaine de spécialités du marché de l’art. Nos compétences nous permettent d’organiser des vacations de collections entières et des ventes thématiques.

TAJAN est aussi « spécialiste ». Notre professionnalisme et notre savoir-faire sont reconnus dans de nombreux domaines en particulier sur les Arts Décoratifs du XXe siècle et le Design, la Sculpture 1850-1950, les Bijoux et les Montres, l’Art Contemporain, les Tableaux et Dessins Anciens, la Haute Epoque et la Céramique, les Arts d'Asie et d'Orient...

Parallèlement au développement de ces départements, nous avons été les premiers à tenter le pari d’organiser des ventes aux enchères dans d’autres spécialités qui ont œuvré pour notre notoriété : les Bandes Dessinées, l’Art Russe, les Armes et Souvenirs Historiques et les Vins et Spiritueux…

UNE PRÉSENCE EN RÉGIONS ET À L'INTERNATIONAL

Des journées d'expertises en régions et à l'étranger
Notre volonté d’être présents en dehors de notre « pré carré parisien » se concrétise aussi dans l’organisation de journées d’expertise en régions. L'an passé nous avons assuré des journées d'expertises dans plus de trente villes françaises. Lors de ces journées nous donnons gracieusement, confidentiellement et sans obligation de dépôt des estimations d’objets aux personnes qui le souhaitent.

Nous avons décidé d’étendre le concept de ces journées d’expertises en organisant des sessions à l’étranger (Monaco,Genève, Bruxelles et Zurich).

Des bureaux Tajan en régions
Afin d'être bien représenté sur l'ensemble du territoire nationale, nous avons des « correspondants » en régions : à Bordeaux, Lyon, Monaco, Nice et Reims.

Des vacations suivies dans le monde entier
Nos vacations sont également suivies dans le monde entier.
- Nos abonnements de catalogue sont souscrits dans 110 pays différents.
- Nous avons recensé en 2009 des acheteurs de 57 nationalités différentes.
- Enfin et c’est une particularité notable, une grande partie du produit de nos ventes est réalisé avec des lots en provenance de l’étranger : principalement des Etats-Unis, de Suisse, et de la Communauté Européenne.

Notre Présidente, Madame Rodica Seward, passe plusieurs semaines chaque année aux Etats-Unis nous permettant ainsi d’obtenir des oeuvres majeures.

TAJAN conforte sa place de leader en France dans plusieurs spécialités de premier plan : Arts Décoratifs du XXeme siècle, Design, Tableaux anciens, Bijoux & Montres. Enfin nous souhaitons poursuivre et développer l’action culturelle initiée pour la promotion des artistes et le soutien aux acteurs de la place de Paris par l’organisation d’événements culturels : « L’Artiste et ceux qui le soutiennent », « Les sources du modernisme », « L’atelier de François Rouan », « Romanian Art Today ».