Estimation : 1 000 € / 1 500 €

VASE SUSPENDU À ANSE HU
en jade néphrite céladon pâle, à décor sculpté en léger relief de dragons kui, le col souligné de leiwen et de feuilles, la base sommée de panneaux de lotus.
(Le couvercle manquant et quelques petites égrenures).
Chine, dynastie Qing, période Jiaqing (1796-1820).

A JADE HANGING VASE, CHINA, QING DYNASTY, JIAQING PERIOD.
HAUT. 12,3 cm (4 13/16 IN.)

Thème : Jade Ajouter ce thème à mes alertes