Estimation : 1 000 € / 1 500 €

VASE MAILLET À ÉPAULE ANGULEUSE
en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, à décor d'une scène romanesque animée de personnages, cavaliers et musiciens sur une terrasse arborée ceinturée de roches percées. Un double cercle émaillé sous le vase.
(Des fêlures de cuisson sous le vase).
Chine, dynastie Qing, XIXe siècle.

A BLUE AND WHITE VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
HAUT. 46,5 cm (18 5/16 IN.)