Estimation : 500 € / 700 €

VASE LANTERNE
en bois laqué rouge corail, à décor à l'or de personnages, dont le général Zhao Zilong et une mère serrant contre elle son enfant, ces derniers dans un paysage d'eau construit de pavillons et de pagodes.
(Quelques lacunes de laque).
Chine du Sud, fin du XIXe siècle.

A GILT DECORATED LACQUER VASE, SOUTHERN CHINA, LATE 19TH CENTURY.
HAUT. 29,7 cm (11 11/16 IN.)

Thème : Objets usuels Ajouter ce thème à mes alertes