Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 364 €

VASE BOUTEILLE
en porcelaine, rouge de fer et dorure, la panse ovoïde, à décor, logé dans trois réserves sur fond de fleurs et lotus, d'une scène animée de personnages devisant en compagnie d'un serviteur et d'objets anciens, vase empli d'une plume de paon et branche de corail. Marque sigillée apocryphe de l'empereur Qianlong sous la base.
(Un éclat à l'ouverture).
Chine, dynastie Qing, XIXe siècle.

An IRON RED AND GILT VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
HAUT. 29 cm (11 7/16 IN.)