Estimation : 400 € / 600 €

VASE À OUVERTURE EN COUPE
en grès porcelaineux de Nankin, couverte crème craquelée, émaux polychromes et rehauts bruns, le col accosté de prises en forme de branches de pêcher portant chacune des fruits, la base soulignée d'un bandeau de chrysanthèmes sur fond d'une myriade de svastikas.
(Une fêlure de cuisson à l'ouverture et un petit manque au décor de l'une des prises).
Chine, dynastie Qing, XIXe siècle.

A CREAM GLAZED NANKING VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
HAUT. 44 cm (17 5/16 IN.)