Estimation : 4 000 € / 6 000 €

TRÈS GRAND BASSIN À POISSONS BOMBÉ
en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, à décor d'oiseaux, insectes et crustacés dans les lotus, l'ouverture soulignée de frises de lotus, leiwen et ruyi, la base sommée de vagues stylisées, le dessous laissé en biscuit.
(Quelques déplacages d'émail, des rayures et des usures).
Chine, dynastie Qing, XIXe siècle.

A MASSIVE FAMILLE ROSE STYLE FISHBOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
HAUT. 52 cm (20 1/2 IN.) - LARG. 63 cm (24 13/16 IN.)