Estimation : 1 500 € / 2 500 €

TRAVAIL EUROPÉEN (DÉBUT XXE SIÈCLE) DANS LE GOÛT DE BERGMANN
Grande épreuve en régule polychrome, montée en lampe, représentant une mosquée flanquée de deux minarets et quatre coupoles de quatre demi-coupoles, le dôme central orné d’un croissant. La base rectangulaire est agrémentée de dix-neuf fenêtres et d’une porte par laquelle on voit un homme en prière. On accède à l’intérieur de la mosquée par un escalier protégé par une balustrade ornée de quatre flambeaux. Fixée sur une terrasse en bois. (Électrifiée).
HAUT. 40 cm (15 3/4 IN.) - BASE : (28 x 23 cm (11 X 9 1/16 IN.)