Estimation : 8 000 € / 12 000 €

Adjugé 10 400 €

TAPISSERIE, BRUXELLES OU AUDENARDE, FIN DU XVIE SIÈCLE
Les seigneurs de la ville, en remettent les clés à Alexandre victorieux.
Avec sa large bordure, à décor de scènes mythologiques, vertus, scènes de genre, grotesques, vases de fleurs et fruits.
(Restaurations, réparations d'usage).

A late 16th century tapestry figuring The lords of the city delivering the keys to Alexander victorious, Bruxelles or Audenarde.
LONG. 327 cm - LARG. 395 cm - 128 3/4 X 155 1/2 IN.

Ingrid de Meuter, Tapisseries d'Audenarde, pp. 170 à 176 : "L'histoire d'Alexandre le Grand, roi de Macédoine, est l'un des sujets les plus prisés de l'art de la tapisserie. Le récit héroïque de ce héros classique se prête particulièrement à une représentation sous forme cyclique. Des chambres pareilles, racontant l'histoire d'Alexandre, ont été tissées dans tous les centres des Pays-Bas méridionaux… Cette chambre a été offerte à Alexandre Farnèse, duc de Parme (1545-1592), à l'occasion de son entrée officielle dans la ville"… À rapprocher des tapisseries reproduites p. 174, Alexandre se voit offrir une couronne, p. 175, Alexandre reçoit le sceptre.

Thème : Tapis, Tapisseries Ajouter ce thème à mes alertes