Estimation : 1 200 € / 1 800 €

Adjugé 1 560 €

SUITE DE DEUX VASES ENGAGÉS FORMANT PENDANTS
en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, montés sur une base élargie, à décor, sur une face, de paysages de montagnes et d'eau et, sur l'autre, d'une longue calligraphie.
(Un éclat à l'une des ouvertures et quelques fêlures de cuisson).
Chine du Sud-Vietnam, dynastie Qing, fin du XIXe siècle.

A SET OF TWO BLUE AND WHITE VASES, SOUTHERN CHINA-VIET NAM, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY.
HAUT. 41 cm (16 1/8 IN.)