Estimation : 2 000 € / 4 000 €

~ STATUETTE DE JEUNE FEMME
en ivoire de très belle patine marron, représentée en pied, un rouleau dans la main droite, la tête légèrement tournée vers la gauche.
(La main droite anciennement recollée, un pied manquant et quelques égrenures).
Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle.
Un socle en bois. (Quelques éclats).

An IVORY FIGURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY.
HAUT. 14,3 cm (5 5/8 IN.)

Thème : Ivoires Ajouter ce thème à mes alertes