Estimation : 1 000 € / 1 500 €

STATUETTE DE CHIMÈRE BIXIE
en jade néphrite céladon pâle légèrement infusé de rouille, représentée couchée, la tête tournée vers l'arrière-train, les yeux proéminents, un recueil de textes sacrés sur des nuées reposant sur son dos.
(Quelques petites égrenures).
Chine, XXe siècle.

A JADE FIGURE, CHINA, 20TH CENTURY.
LONG. 8 cm (3 1/8 IN.)

Thème : Jade Ajouter ce thème à mes alertes