Estimation : 4 000 € / 6 000 €

Adjugé 4 680 €

RENÉ BOIVIN ANNÉES 1970
PAIRE DE CLIPS D'OREILLES CRéOLES
Ils se composent d'un motif rouleau en or jaune 18K retenant un disque de cristal de roche à facettes. Un système permet de détacher le disque.
Travail français signé R.BOIVIN.
Poids brut : 42,21 gr. (système clip)
Dimensions : 4 x 3,4 cm.
Les clips sont accompagnés d'un écrin d'origine RENÉ BOIVIN.
On y joint une série de quatre paires de disques en vermeil, argent martelé, hématite et métal émaillé (anonymes).

A rock crystal and gold pair of ear clips by RENÉ BOIVIN, circa 1970.