Estimation : 50 000 € / 70 000 €

Adjugé à 78 000 €

RENÉ BOIVIN ANNÉES 1970
BAGUE ARTICULéE DIAMANT
Elle est ornée d'un diamant rectangulaire à pans coupés et taillé à degrés en fines sertissures. Le diamant est bordé de deux larges moulures. Monture en or jaune 18K à grands maillons ovales articulés.
Travail français signé RENÉ BOIVIN.
Poids brut : 19,93 gr.
Poids du diamant : 6,09 carats.
TDD : 50.
Le diamant est accompagné d'un avis du Laboratoire LFG énonçant selon son opinion : couleur N-R, pureté VS2.
La bague est accompagnée d'un certificat d'authenticité de Madame Françoise CAILLES.

A diamond and gold ring by RENÉ BOIVIN, circa 1970.