Estimation : 1 000 € / 1 500 €

PAIRE DE VASES À MONTURE EN BRONZE DORÉ DE STYLE LOUIS XIV
chacun formé par l'association d'une jarre ovoïde en porcelaine et émaux polychromes de la famille verte, à décor de dragons s'élevant de flots écumants, et d'un vase huagu en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, à décor d'objets anciens et de vases emplis de fleurs.
(L'une des jarres et l'un des vases accidentés et restaurés).
Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle.
Les montures tripodes, monogrammées "JB", à piétement console et décor de masques d'Apollon laurés, cul-de-lampe, acanthes et godrons.

A PAIR OF ORMOLU MOUNTED VASES, THE PORCELAIN, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY.
HAUT. (TOTALE) 54 cm (21 1/4 IN.)