Estimation : 800 € / 1 200 €

Adjugé 2 860 €

PAIRE DE PLATS OCTOGONAUX AU BORD FESTONNÉ
en porcelaine, émaux polychromes de la famille verte et dorure, à décor de couples d'oiseaux dans les prunus, l'aile agrémentée de réserves animées d'insectes dans les fleurs.
(Un éclat à l'arrière de l'un des plats, l'autre accidenté et anciennement restauré).
Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722).

A PAIR OF FAMILLE VERTE DISHES, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD.
DIM. 39 X 39 cm (15 3/8 X 15 3/8 IN.)