Estimation : 400 € / 600 €

PAIRE DE LANTERNES OVOÏDES SUR PIED
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille verte, à décor de réserves florales animées d'oiseaux sur fond de lotus dans des enroulements et des quadrillages.
(Des fêlures à l'un des globes et des égrenures sur les pieds des deux lanternes, le reliquat du montage en lampe dans le pied de chacune des deux).
Chine, dynastie Qing, XIXe siècle.

A PAIR OF FAMILLE VERTE STYLE LANTERNS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
HAUT. CA. 32,5 cm (12 13/16 IN.)