Estimation : 400 € / 600 €

Adjugé 845 €

LOT DE DEUX OBJETS
comprenant un vase hu, en bronze de patine sombre, la panse accostée de deux prises en forme de têtes de monstres tenant des anneaux mobiles, à décor archaïsant de masques de taotie, feuilles dressées et quadrillages, et une statuette de Guanyin en bois naturel, représentée en pied, enveloppée dans un ample manteau et parée de bijoux.
(Quelques manques et une main possiblement restituée).
Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle.

A SET OF A BRONZE VASE AND A WOODEN FIGURE, CHINA, MING DYNASTY.
HAUT. 21 ET 22,5 cm (8 1/4 & 8 7/8 IN.)

Thème : Bronze Ajouter ce thème à mes alertes