Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé 1 950 €

LAVE-PINCEAUX QUADRILOBÉ
en jade néphrite blanc céladonné légèrement infusé de rouille, monté sur quatre petits pieds, la paroi évasée, l'ouverture et la base gravées d'une frise de leiwen.
(Quelques infimes égrenures).
Chine, XXe siècle.

A JADE BRUSH WASHER, CHINA, 20TH CENTURY.
HAUT. 4 cm (1 9/16 IN.) - LONG. 13,3 cm (5 1/4 IN.)

Thème : Jade Ajouter ce thème à mes alertes