Estimation : 2 000 € / 4 000 €

LAME DE HACHE ARCHAÏSANTE INSCRITE KUEI
en jade blanc céladonné veiné de rouille, à décor de masques de taotie disposés sur deux registres séparés par des moulures ponctuées de points, la partie basse sculptée d'une longue calligraphie.
Chine, XXe siècle.

A JADE AND RUSSET INSCRIBED CEREMONIAL AXE, KUEI, CHINA, 20TH CENTURY.
LONG. 16,3 cm (6 7/16 IN.)

Thème : Jade Ajouter ce thème à mes alertes