Estimation : 4 000 € / 6 000 €

JEAN-ÉMILE LAURENT (NÉ EN 1906)
NEUF aquarelles signées représentant des vues et scènes marocaines. Exemplaire n° 6 exécuté à la main "pour Monsieur Denys Tertian "dans l'atelier de Jean-Émile Laurent aux Oudaïas, Rabat". Il existe de ce livre, entièrement fait à la main par l'auteur, 10 exemplaires numérotés de 1 à 10, deux sur Canson et un H.C. Tous reliés par Jacques André Laurent (page 78). Reliure en cuir et bois par Jacques André Laurent. (Usures).
DIM. DU MANUSCRIT : 50 X 34,5 cm (19 11/16 X 13 9/16 IN.)
DIM. DE LA RELIURE : 50,5 X 35,5 cm (19 7/8 X 14 IN.)