Estimation : 5 000 € / 7 000 €

JAN-FREDERIK-PIETER PORTIELJE (1829-1895)
JEUNE FEMME À LA RICHE COIFFE ROUGE
YOUNG LADY WITH A RICH RED SCARF
Huile sur panneau, signée en bas à droite.
60 X 48 cm (23 5/8 x 18 7/8 IN.)

NOTE
Jan Portielje exécuta de nombreux portraits de jeunes femmes parées de bijoux et de riches tissus colorés, d'esprit orientalisant. Le Museum Boijmans Van Beuningen conserve un portrait de composition similaire.