Adjudication sur abonnement

HENRI ROUSSEAU (1875-1933)
LE CAÏD THE CAÏD Huile sur panneau d'acajou, signée en bas à droite. 17,9 X 11,9 cm (7 1/16 X 4 11/16 IN.).

Bibliographie : Paul Ruffie, "Henri Rousseau, le dernier orientaliste, 1875-1933", éditions PRIVAT, Toulouse, mai 2015.