Estimation : 10 000 € / 15 000 €

HENRI LE SIDANER (1862-1939)
CIEL DE LUNE GERBEROY
Huile sur panneau
Signée en bas à droite
27 X 35 cm

Un certificat de Monsieur Yann Farinaux-Le Sidaner en date du 24 mai 2017 numéroté L S 518 sera remis à l’acquéreur

L’œuvre figurera au supplément du catalogue raisonné, Le Sidaner - l’œuvre peint et gravé en préparation par Yann Farinaux-Le Sidaner

Provenance
Collection particulière, Espagne

Peint au printemps-été 1910 à Gerberoy, ce panneau a servi d’étude à une importante toile acquise en 1911 par l’Etat Français pour le musée du Luxembourg, et dont la localisation est aujourd’hui inconnue

HENRI LE SIDANER (1862-1939)
CIEL DE LUNE GERBEROY
Oil on panel; signed lower right
10 5/8 x 13 3/4 in