Estimation : 250 000,00 € / 350 000,00 €

HANS HARTUNG (1904-1989)
T1950-43, 1950
Huile sur toile
Signée et datée 50 en bas à gauche
Titrée au dos sur le châssis
38 X 55 cm

Provenance
Galerie Louis Carré, Paris
Collection particulière, Belgique
Collection particulière, Europe
Christie's Paris, 4 juin 2014, lot 10
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Expositions
Berne, Kunsthalle, Tendances actuelles de l'Ecole de Paris II, février - mars 1954
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Hartung, 3 - 21 avril 1954

Bibliographie
Geneviève Bonnefoi, Les Années Fertiles 1940 - 1960, Mouvements éditions, Paris, 1988, décrit et reproduit p. 29

Cette œuvre est répertoriée dans les archives de la Fondation Hartung Bergman et figurera au Catalogue Raisonné de l'Œuvre de Hans Hartung entrepris par la Fondation Hartung Bergman

HANS HARTUNG (1904-1989)
T1950-43, 1950
Oil on canvas; signed and dated 50 lower left; titled on the stretcher
15 x 21 5/8 in.