Estimation : 400 € / 600 €

GRANDE LANTERNE HEXAGONALE
en bois naturel, chacune des extrémités terminée par une tête de dragon stylisée, les verres peints de scènes animées de personnages féminins dans un paysage.
(Des accidents et des restaurations).
Chine, dynastie Qing, vers 1900.

A LARGE WOOD AND PAINTED GLASS LANTERN, CHINA, QING DYNASTY, CA. 1900.
HAUT. 68,5 cm (27 IN.)

NOTE
Le salon chinois de la maison de Victor Hugo, installé place des Vosges sur l'initiative de Paul Meurice avec l’aide du marchand d’art asiatique Siegfried Bing, est éclairé par une lanterne d'un modèle proche de la nôtre.

Thème : Luminaire Ajouter ce thème à mes alertes