Estimation : 2 000 € / 4 000 €

GRANDE JARRE GUAN DE STYLE MING
en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, montée sur une base cintrée, à panse ovoïde, épaulement marqué et petit col, à décor d'un cheval tenu par un homme à pied et de sages devisant dans un paysage, le col orné d'un quadrillage, la base sommée de feuilles dressées et le dessous laissé en biscuit.
Chine, deuxième moitié du XXe siècle.

A LARGE BLUE AND WHITE MING STYLE JAR, GUAN, CHINA, SECOND HALF OF THE 20TH CENTURY.
HAUT. 29,5 cm (11 5/8 IN.) - DIAM. 35 cm (13 3/4 IN.)