Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Adjugé à 10 140 €

GRANDE CHOPE EN IVOIRE "JEANNE D'ARC AU COMBAT", VIENNE, VERS 1880
Sculptée en haut-relief et en frise d'un combat livré par Jeanne d'Arc et ses troupes en cuirasse, et casques empanachés, contre l'armée anglaise. Elle ouvre par un couvercle godronné et feuillagé surmonté d'un soldat en cuirasse tenant une masse. La partie basse centrée d'un blason feuillagé aux armes de France, dans une frise de rinceaux stylisés.
(Petits accidents, manques et réparations).

A large ivory tankard "Jeanne d'Arc fighting". Circa 1880.
HAUT. 33 cm - LARG. 22 cm - PROF. 11 cm - 13 X 8 3/4 X 4 1/4 IN.

Thème : Ivoires Ajouter ce thème à mes alertes