Estimation : 2 000 € / 4 000 €

ÉTIENNE DINET (1861-1929)
TÊTE D’HOMME VUE DE FACE, LES MAINS RECOUVRANT LE VISAGE
MAN WITH THE HANDS ON HIS EYES
Dessin à la mine de plomb rehaussé de gouache sur papier gris, signé du cachet en arabe en bas à droite.
À VUE : 24 X 15 cm (9 7/16 X 5 15/16 IN.)

Bibliographie
Koudir Benchikou, Etienne Dinet, A.C.R. édition, Paris-Courbevoie, 1991, reproduit, page 275 sous le n° 499.