Estimation : 100 000 € / 120 000 €

ÉTIENNE DINET (1861-1929)
BAIGNEUSE AUX BIJOUX, 1916
BATHING BEAUTY WITH JEWELS
Huile sur papier beige, marouflé sur toile, signée et dédicacée en bas à droite "à Mr. R.Rey, souvenir affectueux".
27,5 X 44,5 cm (10 13/16 X 17 1/2 IN.)

NOTE
Superbe étude pour la "Baigneuses dans la palmeraie, clair de lune", dont le tableau achevé mesure 100 X 81 cm et est conservé dans une collection privée.
Étienne Dinet a peint toute une série de jeunes femmes nues, assises ou allongées sur une terrasse, ou au bord d’un Oued, ou encore sous les lauriers roses. Il existe plusieurs dessins préparatoires pour "Baigneuses dans la palmeraie, clair de lune". Notre tableau en est une illustration.
BIBLIOGRAPHIE
Koudir Benchikou, catalogue raisonné de "La vie et l'œuvre d'Étienne Dinet", A.C.R Édition, Paris-Courbevoie, 1984-1991, étude pour "Les Baigneuses dans la Palmeraie, clair de lune", n° 290-291 et 292 page 227.