Estimation : 6 000 € / 8 000 €

ÉCOLE ROMAINE VERS 1700.
Marie-Madeleine dans un paysage
St Jean-Baptiste dans un paysage
Paire de toiles d’origine sur leurs châssis d’origine.
Au revers des châssis, numéros de collection F46 et F24.
Petits manques, petites restaurations anciennes
Dans leurs cadres d’origine.
110,5 x 85 CM.

Provenance :
Château de l’Ain, Comte Joseph Orsel de Châtillon (1750-1820).
Par descendance jusqu’au propriétaire actuel.
Ces deux tableaux réinterprètent les modèles classiques du XVIIe siècle d’Annibal Carracci, Dominiquin, Mola. Le déhanchement baroque des figures, l’aspect limpide et arcadien des paysages, le coloris clair, indiquent un artiste influencé par les réalisations romaines de la fin du XVIIe et du début du XVIIIe siècle, autour de Michele Rocca par exemple.

Roman school circa 1700, Mary-Magdalene in a Landscape, St John the Baptist in a landscape, Pair of original canvases on the original stretchers, in the original frames
43 11/16 x 33 7/16 IN.