Estimation : 800 € / 1 200 €

École GéNOISE du XVIIe siècle, entourage de Giovanni Benedetto CASTIGLIONE
Portrait de dame en Tuccia (?)
Cuivre
Petits manques et restaurations anciennes
Dans un cadre en bois sculpté et doré travail italien du XVIIIe siècle
21,5 x 16 cm

Accusée d’avoir transgressé ses voeux de vestale, Tuccia prouva son innocence en transportant de l’eau dans un crible depuis le Tibre jusqu’au temple de Vesta. Des portraits allégoriques en Tuccia ne représentent pas systématiquement le modèle en vêtement immaculé de vestale.

XVIIth century Genoese school, circle of G. B. Castiglione, portrait of a woman dressed as a vestal virgin, in a 18th century Italian gilded wooden frame, copper
8 7/16 x 6 5/16 IN.