Estimation : 1 500 € / 2 000 €

École FLAMANDE vers 1640
d'après Guido RENI
La Vierge servie par les anges
Panneau de cuivre
Au revers du cuivre, la marque du panneleur : GK
Restaurations anciennes
40 x 35 cm

Notre tableau est la reprise de la version de la Vierge cousant de Guido Reni, conservée en collection particulière, au manteau rouge, avec un seul ange à droite et celui dans le ciel priant; la version qui appartint à Mazarin et Louis XIV (vente anonyme, New York, 26 janvier 2012 (Sotheby's), n°49), signée, tout comme la gravure, présente deux anges à droite et un ange dans le ciel tenant une couronne de fleurs, le manteau de la Vierge est blanc.

Flemish school circa 1640, after G. Reni, the Virgin being served by angels, copper panel
15 3/4 x 13 3/4 IN.