Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Adjugé à 3 159 €

DUMAS père Alexandre. Stockholm, Fontainebleau et Rome, trilogie dramatique sur la vie de Christine. . . . Paris, Barban, 1830 ; in-8, demi-maroquin aubergine à coins, filet doré, dos lisse orné en long, couverture (Champs).Édition originale ornée d’un frontispice qui manque à de nombreux exemplaires.
Il représente Mlle Georges qui jouait le rôle de la reine de Suède Christine dans la pièce et Mlle Noblet qui jouait Paula, le tout lithographié par Charlet d’après Raffet et replié.Précieux volume enrichi sur le titre d’un envoi autographe de Dumas à Mlle Georges : « A notre tragédienne romantique ».Il est aussi enrichi d’un second portrait de Mlle Georges dans le costume historique de la reine Christine, lithographié (non signé).Très bel exemplaire relié par Champs, lavé et encollé.Reed, A bibliography of Alexandre Dumas père, p. 35.