Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé à 8 840 €

Cristoforo SERRA (Cesena 1603-1689)
La mort de Sénèque
Toile
Restaurations anciennes
The death of Seneque, canvas
118 x 95 cm - 46 7/16 X 37 3/8 IN.

Serra est documenté dans le cercle proche de Guerchin à Rome, puisqu'il habitait en 1623 dans la maison du maître avec d'autres élèves tels que Lorenzo Gennari et le jeune Guido Cagnacci, paroisse San Lorenzo in Lucina, à quelques mètres de celle de Simon Vouet. A l'influence des œuvres du séjour romain de Guerchin (Les funérailles de sainte Pétronille, Pinacotaca Capitolina), Serra mêle un réalisme poussé à l'excès d'origine caravagesque. De 1627 à 1687, il est le peintre de plus influent de sa ville natale, en Romagne, où sont conservées la majorité de ses œuvres (Suicide de Lucrèce, Cesena, Cassa di Risparmio), ainsi que d'autres à Forli. Notre toile peut être comparée au Samson de la galerie Doria Pamphilj ou au Saint Sébastien de Savigno sul Rubicone, datés des années 1650.
Le sujet de Sénèque, qui s'ouvre les veines dans son bain, est un exemplum virtutis représenté par plusieurs peintres au XVIIe siècle, à la suite de l'édition des textes du philosophe antique par Juste Lipse en 1615 : Rubens, Prado - Guerchin, perdu - Giordano, Louvre, ou encore Cristoforo Savolini, un élève de Serra à Cesena (Cassa di Risparmio).