Estimation : 4 000 € / 6 000 €

Conrad METZ (Bonn 1749-Rome 1827)
Naissance de Vénus
Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier beige
Signé, daté et situé en bas à droite "Roma 1819"
Collé sur un montage ancien, insolé
C. Metz, birth of Venus, pen and brown ink on black pencil, brown wash and white gouache highlights beige paper, signed and dated in the lower right "Roma 1819", glued onto old mount
41 x 55 cm - 16 1/8 x 21 5/8 IN.