Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé 715 €

CHAS E . JACOT’S - CHAUX DE FONDS
PREMIèRE MOITIé DU XIXème siècle
Petite montre savonnette extra plate en or jaune. Cadran émail blanc avec index chiffres romains peints et petite seconde à 6h. Échappement à cylindre.
Face et revers du boîtier trés finement ciselé et centré d’un petit médaillon émaillé représentant un papillon.
Cadran et cuvette signés.
Numérotée 5897.
Diam. 35 mm.
Poids brut : 42,89 gr.
A gold and enamel small flat pocket watch.