Estimation : 400 € / 600 €

BRÛLE-PARFUM COUVERT MINIATURE
en jadéite blanc céladonné veiné de vert pomme, monté sur trois petits pieds, à panse fuselée et épaulement accosté de têtes de monstres tenant un anneau mobile, le couvercle sommé d'un lion.
(Quelques infimes égrenures).
Chine, dynastie Qing, XIXe siècle.

A JADEITE MINIATURE CENSER AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
HAUT. 9 cm (3 9/16 IN.)

Thème : Jade Ajouter ce thème à mes alertes