Estimation : 2 500 € / 4 500 €

Adjugé 6 500 €

BELLE BOUCLE DE CEINTURE
en jade néphrite blanc céladonné, formée de deux éléments réunis au moyen d'un crochet en forme de tête de qilong, à décor sculpté et ajouré de deux singes et de deux chauves-souris dans les grenades, citron digité et pêches de longévité.
(Quelques petites égrenures).
Chine, dynastie Qing, période Jiaqing (1796-1820).
Un socle en bronze et en altuglas fumé.

A JADE TWO PART BELT BUCKLE, CHINA, QING DYNASTY, JIAQING PERIOD.
LONG. 10 cm (3 15/16 IN.)

Thème : Jade Ajouter ce thème à mes alertes