Estimation : 4 000 € / 6 000 €

Attribué à Alessandro TIARINI (1577-1668)
La Vierge et sainte Véronique avec les reliques de la Passion
Panneau de noyer, renforcé
Au revers: une inscription à la plume grattée: Originale del Annibale Caracci/(...)19 (...)/diecigiorno (...) inspiratore (...) (?), un cachet de collection, une étiquette : PRCE * JOSEPH/PONIATOVSKI
Fente et restaurations anciennes
30,5 x 23,5 cm

Provenance :
Probablement collection Lucien Bonaparte, prince de Canino;
Collection St George Caulfeild.
Vente anonyme, Dublin (Thomas Jones), 14-16 mai 1812, lot 65, 45,10 £ à Georges Mead (comme "Terannini");
Collection J.D. Mullen, esq.
Vente anonyme, Dublin (Michael Gernon), 1824 (date inconnue), lot 108, 20,9£ à Farrar (comme Ludovic Carrache).
Bibliographie :
Massimo Pirondini, Emilio Negro, Nicosetta Roio, Alessandro Tiarini, Merigo Art Books, Manerba, 2000, p. 325, cat.227.
Œuvre en rapport :
Gravure par Cristoforo Silvestrini, in Choix de gravures à l'eau-forte d'après les peintures originales et les marbres de la galerie de Lucien Bonaparte, Londres, 1812, planche X.

Attr. to A. Tiarini, The Virgin and St Veronique with the relics of Passion, walnut panel, reinforced.
19 x 9 1/4 IN.