Estimation : 1 200 € / 1 800 €

ANNEES 1880
PAIRE DE PENDANTS
D’OREILLES
Ils sont ornés d’une pierre verte imitation sur un décor finement ciselé de palmettes et volutes. Rehauts de petites améthystes. Monture en or jaune 18K.
Poids brut : 12,71 gr. (système oreilles percées)
Hauteur : 4,7 cm.
An amethyst, imitation stone and gold pair of ear pendants, circa 1880.