Estimation : 500 € / 800 €

Adjugé 585 €

ANNEES 1870
BROCHE EGYPTIENNE
Elle est de forme ronde à décor d’un profil de femme émaillé, habillé de diamants taillés en rose. Monture en or jaune 18K.
Travail français et numéroté 2288.
Poids brut : 5,77 gr. (chocs et rayure)
Diamètre : 2,6 cm.
La broche est accompagnée d’un écrin ancien à la forme.
A diamond, enamel and gold brooch, circa 1870.