Estimation : 5 000 € / 6 000 €

Adjugé 11 960 €

ANNEES 1820
PARURE INTAILLES ET CAMEE
Elle se compose d’une BROCHE portant un grand camée représentant une tête de faune encadré par deux intailles “Mercure” et “Minerve”, d’une PAIRE de PENDANTS d’oreilles portant chacun trois intailles à sujets d’après l’Antique et d’un DIADEME au modèle portant sept intailles dont une plus importante au centre également inspirés de l’Antiquité. Monture en or jaune 14K à décor de rinceaux et palmettes. Le camée est sculpté sur agate blonde, les intailles sont gravées sur agate brune, blonde, sardonyx, cornaline, jaspe rouge.
Poids brut total : 78,32 gr. (système oreilles percées, fêle, infime égrisure pour deux des sujets, manque le système du diadème, infime déformation)
Hauteur des pendants : 6,7 cm.
Dimensions de la broche : 6,8 x 4,2 cm.
Dimensions du diadème : 15,5 x 3,5 cm.
A cameo, intaglios and gold set, circa 1820.